Здравствуйте, есть ли какой то срок исковой давности по судебному решению?

здравствуйте, есть ли какой то срок исковой давности по судебному решению? оно вступило в силу в 2019 году, истец сразу же отправил его в банк. я его не отменял, долг по нему взыскан частично. можно ли его отменить ?

, Евгений, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Для оспаривая решения имеются сроки. Если это решение суда, то 1 месяц после вынесения. Если вы не знали о существовании решения, то можно срок восстановить. Для заочного решения — 7 дней с даты как узнали о вынесенном решении.

Есть также срок для предъявления к исполнению исполнительного листа, выданного на основании решения. Он составляет 3 года. Т.е. взыскатель может в течении 3х лет подать решение/исполнительный лист к взысканию денег.  Я так поняла, он уже истек, раз первое обращение было в 2019 году.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вот более точнее я сформулировал. есть ли какой то срок исковой давности по судебному приказу, который уже вступил в силу? он вступил в силу в 2019 году, истец сразу же отправил его в банк. я его не отменял, долг по нему взыскан частично. последний платёж по этому приказу был также в 2019 году-это был платеж совершенный не мной, а было списание с карты по судебному приказу. кредит был получен в 2013 году, последний платеж, совершенный лично мной был в 2014 году. у судебных приставов ничего не было.что можно сделать?

Евгений.

Срок для отмены судебного приказа — 10 дней. Поделюсь опытом. Я отменяла  совсем старые судебные приказы, нужно придумать причину пропуска и все подтвердить.

Если удастся отменить судебный приказ, то у взыскателя возникнет право на обращение в суд в порядке искового производства. Здесь важно знать. какой срок возврата кредита по договору, чтобы применить срок исковой давности. если срок истек до 2016 года, то точно нужно пытаться отменить.

Нужно заранее рассчитать, чтобы потом не жалеть об отмене. Ведь на сегодняшний день у взыскателя прошел срок для принудительного взыскания оставшихся сумм, так как предъявляется судебный приказ (имеющий силу исполнительного листа) в течение 3х лет с даты вынесения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть срок давности для предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения, он составляет 3 года. Если в пределах этого срока исполнительный документ передаётся для исполнения, то срок давности для предъявления его к исполнению прерывается, отменить сейчас исполнение не получится. Пока решение суда действует, оно будет исполняться приставами, надо искать варианты оспаривания решения суда (восстановив срок для обжалования через суд).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!