Котёнка вернули спустя 2, 5 недели и требуют полный возврат денежных средств за котёнка

Я продала котёнка людям как частное лицо не заводчик. Без родословной только с вет.паспортом с одной первичной прививкой. Котёнка вернули спустя 2,5 недели и требуют полный возврат денежных средств за котёнка. Грозят заявлением в полицию и в суд. Что мне делать?

, Полина Клюева, г. Санкт-Петербург
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, домашние животные по смыслу законодательства являются имуществом, соответственно на их продажу распространяется закон о защите прав потребителей.

Нужно отталкиваться от следующего: почему покупатель вернул вам котенка? Что именно не устроило? Если же вы продали котенка одного вида, а покупателю говорили о другом, либо скрыли от покупателя плохое состояние здоровья котенка, то это основание возврата товара (котенка) и денег за его приобретение.

Но если же сами покупатели затрудняются в ответе на вопрос:" что именно их не устроило ?", то возможно котенок просто им надоел/не нужен/ не хотят ухаживать. Такие обстоятельства под закон о защите прав потребителей не подпадает, так как с вашей стороны никаких нарушений нет.

По поводу заявления в полицию. Состава преступления в ваших действий нет и быть не может. Поэтому рекомендую отнестись к этому как к необоснованному давлению.

Полина Клюева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупатели пожаловались, что котёнок стал выживать из их дома старую кошку 10 лет, этой старой кошке назначили антидепрессанты и ещё какое-то лечение, на которое у них средств нет. С моей стороны было для них предупреждение, что если в течение 3х дней коты не уживутся они могут вернуть мне котёнка, а я им полный возврат средств. С точки зрения вопросов о породе и воспитании котёнка я им всё объяснила, что порода активная и требует много внимания с их стороны. Котёнка я продавала полностью здоровым, есть подтверждение в ветеринарной клинике в их базе данных.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На каком основании хотят вернуть котенка? Если животное здоровое, то вернуть продавцу его нельзя.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

13. Животные и растения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a7e95958f6d9c791e728172bd17d5df3b1152118/

То есть, если Вы предоставили всю информацию о животном в момент покупки, животное здоровое ( не болело до передачи покупателю), то вернуть его Вам обратно не имеют права.

Полина Клюева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, я котёнка приняла из жалости, но денежные средства им не возвращала, так как котёнку испортили воспитание, при продаже киска была полностью приучена к лотку и когтеточке, покупатели были проинформированы о том, какие корма необходимы на первое время и какой наполнитель для лотка нужен. По их словам на следующий день, они всё сделали наоборот: поменяли корм и наполнитель. Котёнок получил стресс и начал у них плохо себя вести. Итог: через 18 дней от продажи мне возвращают животное с полностью испорченным воспитанием и требуют вернуть деньги, при этом они не вернули мне ветеринарный паспорт с первичной прививкой

Требовать денег не имеют права, ссылку на закон я указала.