После перенесенного менингита в 22 году ситуация обострилась, я начал лунатить примерно раз в месяц, мои

Здравствуйте, мне 18 лет. С 6 лет страдаю лунатизмом, стою по этому поводу на учете в псих больнице. Периодически вставал ночью и делал неосознанные действия такие как выйти из дома например, агрессивно относился к попыткам родственников остановить меня. После перенесенного менингита в 22 году ситуация обострилась, я начал лунатить примерно раз в месяц, мои похождения стали более возбужденными, стали сопровождаться чувством страха, паники и кошмарами, которые я вспомнить не могу. По словам родственников в период приступа я их не узнаю, начинаю их сильно толкать и кричать на них, агрессивно с ними веду в общем, приступ продолжается 5-7 минут, после него я вспомнить ничего не могу, всю оставшуюся ночь не могу заснуть из-за непонятной мне паники, может ли это послужить поводом для того чтобы не идти в армию? А то я думаю там к таким моим действиям не особо радушно отнесутся.

, Леонид, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» приводится перечень заболеваний в графе «Расписание болезней», которыми руководствуются для определения категории годности.

С документом можете ознакомится здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

В Вашем случае, болезни снохождения в данном перечне заболеваний нет. Однако, тем не менее возможно выявление у Вас иных болезней, связанных или вызванных снохождением, поэтому рекомендую обратиться ко врачу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Леонид, здравствуйте! Само по себе хождение во сне права на отсрочку не дает.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» по которому, в зависимости от заболевания и его степени, определяются степени годности к военной службе, такое заболевание, как лунатизм вообще не рассматривается.Но вы должны указать свое заболевание.Тогда назначается комиссия, которая, во первых, должна подтвердить наличие лунатизма, а во-вторых, выявить его причину.Нужно сделать исследование — электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы выявить причину лунатизма и выяснить, нет ли эпилепсии. В большинстве случаев эпилепсия — непризывной диагноз. Если причиной будет психическое расстройство как вариант-эпилепсия, то человека комиссуют именно по причине психического расстройства.