Добрый вечер, сын служит по контракту, первый контракт был заключен на 2 года(заменял срочную службу) потом

Добрый вечер, сын служит по контракту, первый контракт был заключен на 2 года(заменял срочную службу) потом под давлением(стращали, что на войну отправят, в первых рядах, если не продлишь контракт) подписал еще на один год, срок службы заканчивается, летом 2024 года, контракт продлять не желает, хочет уволиться, возможно ли это,? росгварция, водитель механик(есть киста от зуба, которая перекрывает пазуху носаверхнк/челюстная, хронический синусит, возможно по состоянию здоровья уволиться?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, для увольнения по здоровью требуется категория Д, которую в его случае вряд ли поставит ВВК.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.