Вопрос таков: Прописан с ребёнком в квартире и получил вторую квартиру, но пока прописан в ней временно, могу

Здравствуйте! Вопрос таков: Прописан с ребёнком в квартире и получил вторую квартиру, но пока прописан в ней временно, могу ли я в одной квартире оставить прописанного ребёнка одного( ребёнку 11 лет) чтоб оформить постоянную прописку во второй квартире себе?

, Константин Паршенков, п. Ледмозеро
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Одного ребенка оставить прописанного нельзя.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей до достижения возраста 14 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Нет, 11 летнего оставить нельзя одного.