Какие налоги отчисляются при самозанятости и кто-то может проверить сумму и сам факт отчисления налогов этих?

Уточнение от клиента
Особенно интересует при обмене налоговыми и банковскими данными между странами. Сейчас автомтатического обмена нет, но вдруг все изменится через какое-то время.
, Sergey Kuznetsov, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. У налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг.

Sergey Kuznetsov
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но вопрос был немного в другом. Кто со стороны может проверить являлся ли конкрентный человек самозанятым? Какую сумму он уплатил налогов со своей деятельности? Как налог может отображаться в какой-либо системе (по ИНН, по имени фамилии, по паспортным данным)? И может ли эта информация быть передана в другую страну по запросу либо при регулярном обмене?

Функция проверки того, как платят налоги самозанятые лица, в полномочиях ИФНС предусмотрена. Но по факту она пока не используется. И тому есть несколько причин. Пока продолжает действовать ограничительный порядок (а на деле — почти запрет) на проверки самозанятых.

Суть ограничения сводится к тому, что никакие проверки самозанятых недопустимы без предварительного согласования с управлением оперативного контроля ФНС России (см. письмо ФНС от 24.04.2019 № ЕД-4-20/7915@; письмо ФНС от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12490@).

И даже этого ограничения достаточно для остановки процесса проверочных мероприятий.

Более того, налоговая еще в 2019 году в письме ФНС от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12490@ вообще сообщила о необходимости приостановить проведение контрольных мероприятий в отношении самозанятых.

С тех пор никаких новых вводных по этому вопросу не было.