Мой щас муж 10 лет назад жил с женщиной она родила ребёнка но он ей говорил что ему это не надо

Добрый вечер! Мой щас муж 10 лет назад жил с женщиной она родила ребёнка но он ей говорил что ему это не надо. Она ответила для себя. Брака у них не было. А щас она стала в 2022 году угрожать. Подала в суд на отцовство и алименты и плюс на дополнительные деньги.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После установления отцовства ребенок будет обладать всеми теми же правами, что и ребенок, рожденный в  браке. Ст. 55 Семейного кодекса :

право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Право на отчество и фамилию (ст. 58)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Право на алименты.

ст. 60 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей

Отец приобретает массу обязанностей родителя, см. главу  12 СК РФ.

Если захочет участвовать в жизни ребенка,  то ст. 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ребенок становится наследником в некоторых случаях.

Но старости отец может тоже подать на алименты.

Отказаться от родительских прав и обязанностей нельзя. Стать родителем — это гораздо более необратимо по сравнению с жениться-развестись.