При попытке вербовки инженера одного российского ниИ сотрудники

При попытке вербовки инженера одного российского ниИ сотрудники ФСБ России задержали секретаря посольства США в Москве. У задержанного были обнаружены специальные тех-нические средства для негласного получения информации.

В каком порядке следует получить информацию о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков обь-ем такого иммунитета? Если лицо пользуется иммунитетом, то будет ли оно подлежать ответственности по российскому зако-нодательству?

, Руслан, г. Новосибирск
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Позвонить в посольство в МИД и узнать! Александр !

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПРи решении данной задачи нужно исходить из того, что  действующее уголовно-процессуальное законодательство, исходя из ряда публично-правовых интересов, допускает некоторые исключения из этого правила. Эти изъятия касаются определенной категории граждан (в основном должностных лиц государственных органов), в отношении которых закон предусматривает особенности производства по уголовным делам. Необходимость создания специального правового режима в отношении отдельной категории лиц вызвана значимостью и интересами их процессуальной деятельности, нуждающейся в обеспечении дополнительными гарантиями независимости. Такой порядок установлен в целях обеспечения беспрепятственного исполнения указанными лицами своих профессиональных либо иных обязанностей, их независимости и самостоятельности, исключения попыток необоснованного привлечения к уголовной ответственности.