Скажите пожалуйста что мне грозит если он и дальше не будет платить?

Здравствуйте,  скажите пожалуйста у нас муниципальной квартира прописаны шесть человек один инвалид второй группы.Мы с мужем разведены, я живу в другом месте ..муж квартиросъёмщик перестал платить за квартиру и за свет, а я оплачиваю на лицевой счёт квартиры ,но половину от начисленного.Скажите пожалуйста что мне грозит если он и дальше не будет платить?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

УК подаст на вас на всех на взыскание долга через суд… Принесете квитанции в суд будете доказывать что вы все это время платите.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Александра
Клиент, г. Москва
Это я и так знаю

Спросите что конкретно вас интересует. Выписать вас не выпишут, раз вы платите. Деньги с остальных прописанных лиц через суд взыщут. Пристав будет пытаться их получать  с должников.