Приехал переоформлять в ГИБДД сказали отказ по причине что двигатель(контрактный) и на него наложенное ограничение на рег.действия

Купил машину. По вин номеру машина чистая. Приехал переоформлять в ГИБДД сказали отказ по причине что двигатель(контрактный) и на него наложенное ограничение на рег.действия. что делать? В ГИБДД сказали меняй двигатель или отменяй дкп.

, Александр, г. Сургут
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, самый оптимальный вариант — оспорить сделку купли-продажи автомобиля. Для этого нужно написать исковое заявление в суд, в котором указать, что продавцом, при заключении договора продажи авто, не было указано, что на двигатель наложено ограничение на регистрационные действия.

В соответствии с п. 2 статьи 166 ГК РФ «Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия».

Неблагоприятные последствия в данном случае — ограничение на рег. действия. Соответственно, после этого автомобиль можно будет вернуть продавцу, а продавец вернет вам деньги.