Отправил через гос.услуги все чеки в ФССП, но ФССП просит чтобы направил письмо взыскатель, но он отказывается, просит запрос приставов

Здравствуйте, был должников по долгу, оплатил взыскателю. Отправил через гос.услуги все чеки в ФССП, но ФССП просит чтобы направил письмо взыскатель, но он отказывается, просит запрос приставов. Приставы отказываются запрашивать.

На мне запрет , что делать?

, Дарья, г. Кинель
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Дарья здравствуйте, если пристав уже возбудил производство, а Вы  оплатили задолженность взыскателю, Вы направьте в ФССП письменное заявление с требованием прекратить исполнительное производство, приложите к заявлению подтверждающие оплату документы. Иначе будет двойное взыскание.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.