Есть Указ 580 ДСП - как его можно применить в нашем случае?

Добрый день .Папа заключил контракт 4 августа 2023 года на один год . Ему 62 года . Папу в январе отпустили в отпуск на 15 дней .При этом сказали с последующим увольнением . 2 февраля он явился ВС отметится и уволиться , но ему сказали явиться на построение в 18:30 для дальнейшей отправки на СВО . Он не пошел на построение и вернулся обратно . Сказал что не пойду , меня отправят . У человека шок и объяснить ему не получается что его посадят . Подскажите что можно сделать а нашем случае сейчас ? Есть Указ 580 ДСП - как его можно применить в нашем случае?

, Лейсян, г. Стерлитамак
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

 Здравствуйте, Лейсян!

Указ применяют при увольнении. Как его собирались увольнять, мне не ясно.

Сейчас предельный возраст службы  65 лет. По нему не получится согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации» уволиться.

Срок контракта не истек. Надо искать иное основание для увольнения.

Надо понимать какие у него есть основания и есть ли уважительный случай для увольнения.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.