Какие выплаты вообще положены с момента заключения контракта и приравненны ли заключённые к контрактникам?

Мой муж заключил контракт c МО с мая по ноябрь 2023года, воевал в шторм Z. Контракта на руках нет, на запрос ответили, что не сохранился. По деньгам обещали совсем другие суммы. Какие выплаты вообще положены с момента заключения контракта и приравненны ли заключённые к контрактникам?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

воевал в шторм Z.

 Вот тут как раз нужно смотреть условия контракта, на предмет того заключен ли контракт о прохождении военной службы или контракт о службе в добровольческом формировании.

Шторм Z является добровольческим формированием и лица, проходящие в нем службу военнослужащими не являются.

В связи с чем на него может не распространяться требования указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

которым предполагается выплата 195 000 рублей в связи с заключением контракта о прохождении военной службы

Здесь Вы можете ознакомиться со статусом лиц, проходивших службу в Шторм Z

dzen.ru/a/ZUUFSPZbiyZZJN32

Исходя из имеющейся информации им выплачивался

-  аванс 40 000 руб. после истечения 7(семи) рабочих дней после убытия для участия в СВО

— за период участия в СВО  материальная помощь в 205 000 руб./мес