Является ли это ограничением доя выезда за рубеж на отдых?

пострадавший в дтп взыскивает через суд разницу между выплатой по осаго и реальной ценой ремонта.Является ли это ограничением доя выезда за рубеж на отдых?

, Сударикова Светлана Юрьевна, г. Кемерово
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если судебное разбирательство еще не закончено и не получен исполнительный лист и не возбуждено исполнительное производство, то Вы можете выезжать за рубеж.

Если Вас уже просудили и в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то лучше ознакомиться с материалами исполпроизводства и узнать выносилось ли в отношении Вас судебным приставом-исполнителем постановление о временном ограничении на выезд. Кроме того, сведения о вынесенных постановлениях судебного пристава направляются в личный кабинет на портале Госуслуг.

При этом основания для вынесения постановления о временном ограничении на выезд установлены ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

Как ограничивается выезд за границу из-за неуплаты штрафов ГИБДД
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Таким образом, в случае если Вы или обстоятельства Вашего спора подпадает к вышеуказанным положениям закона, то в отношении Вас могут вынести постановление о временном ограничении на выезд.