ТСЖ принял решения, что нужно взимать деньги за шлагбаум у кого есть машина 3500руб в год А у кого нет по 1000 в год

ТСЖ принял решения, что нужно взимать деньги за шлагбаум у кого есть машина 3500руб в год

А у кого нет по 1000 в год

Имеет ли собственник жилья:

1) право не платить взносы

2) проезжать на своем авто к подъезду

3) пропускать курьеров к своему подъезду

(При условии, что ТСЖ законное, было собрание и пр)

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ЖК РФ (ст. 137), к компетенции ТСЖ относится в частности

устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Поэтому такое право у ТСЖ есть и при неуплате, эти средства могут быть взысканы в судебном порядке (в частности по судебному приказу)

2) проезжать на своем авто к подъезду 3) пропускать курьеров к своему подъезду

 Да, решение ТСЖ не может ограничивать право собственника на пользование общим имуществом (земельный участок).

Участок в силу ст.36 ЖК РФ относится к общему имуществу. Насчет курьеров тоже самое, если иное решение не принято общим собранием собственников (ст. 44 ЖК РФ)

 К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Антон
Клиент, г. Москва
Я понял, что 1) если решени есть, то платить надо2) платить должны все без привязки есть в машина или нет3) платеж должен быть включен в общий лист? Все верно? И можете уточнить

Да, платить должны вообще все, поскольку на всех лежит обязанность по содержанию общего имущества, а шлагбаум — общее имущество. Платеж должен быть включен в общую квитанцию

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы должны платить взносы, если они установлены. На основании ч. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В остальном каким образом будет работать пропускная система возможно в решении каким-то образом отражено, но согласно ч. 2, 4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: не принадлежащие отдельным собственникам машино-места; земельный участок, на котором расположен данный дом, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

То есть Вы можете въезжать на придомовую территорию, она общая, только всё равно обязаны платить взносы, или ТСЖ их взыщет.

Антон
Клиент, г. Москва
Я понял, что 1) если решени есть, то платить надо2) платить должны все без привязки есть в машина или нет3) платеж должен быть включен в общий лист? Все верно? И можете уточнить

Да, платить должны все как указано в решении, каким образом счета будут выставляться тоже сами собственники должны были решить или например, на усмотрение, ТСЖ оставить, может в общий счет… Вы посмотрите решение само.