Добрый день, я хочу посоветоваться, я несовершеннолетний но я начал курить, недавно об этом узнали родители, и

Добрый день, я хочу посоветоваться, я несовершеннолетний но я начал курить, недавно об этом узнали родители, и они начали на меня кричать, ругать(я их конечно понимаю), но просто они мне запретили ходить куда-либо кроме школы и магазина, и хотят чтобы я не общался с ребятами которые старше меня, они думают что я они во всем виноваты, но это не правда, я первый раз попробовал курил из-за брата троюродного, но не увлекался особо этим, но он вдруг разбивается на смерть, и я впадаю жесткую депрессию, и начаю курить, потом более менее стало легче, и теперь я курю просто из-за привычки, а родители мне не верят, а я хочу работать летом, а я в итоге никак не смогу, и думаю уйти из дома, мне не особо нравится когда на меня орут, унижают, говорят что я ничего не добьюсь, помогите пожалуйста.

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.