Здравствуйте я отношусь к отдельным категориям граждан нуждающихся

Здравствуйте, я отношусь к отдельным категориям граждан, нуждающихся в соцзащите, нуждаюсь в жилом помещении, есть регистрация, но дом разрушен, жить негде. Обратился в администрацию за жилым помещением. Жилищная комиссия решила не предоставлять мне жилье из специализированного жилищного фонда для соцзащиты отдельных категорий граждан ввиду отсутствия свободных помещений в специализированном жилом фонде. Может ли отсутствие мест в специализированном фонде быть основанием для отказа? Какие основания для отказа в предоставлении такой услуги вообще есть? Есть ли судебная практика по таким делам?

, Илья, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Важно понимать — в статьях 12-14 Жилищного Кодекса РФ определены общие правила оказания гражданам помощи при улучшении жилищных условий, а конкретные порядок, условия и сроки предоставления жилых помещений определяют органы власти соответствующего города/региона, возможности везде разные. Отсутствие маневренного фонда может быть причиной отказа, но важно, чтобы отказ не был надуманным, а маневренный фонд использовался строго по назначению.

При необходимости можно обращаться в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!