Мы с мужем разводимся но у нас будет первый ребенок и он не хочет

Мы с мужем разводимся но у нас будет первый ребенок и он не хочет отказываться от ребенка ну и так же помогать не хочет,а я хочу не вписывать его в отцовство но у нас остается 3 месяца до рождения ребенка что с этим делать и как поступать ?

, Ксения, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

То есть есть ребенок всё равно будет записан на супруга (бывшего супруга).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если ребёнок родится до истечения 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребёнка признаётся бывший супруг.

Согласно пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ,

«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное» (статья 52 СК).

Как поступить?

Никто не вправе принудить отца отказаться от ребёнка. В случае, если отец не принимает участия в содержании своего ребёнка, решением суда назначается выплата алиментов.