Хочу выехать на родину

Я гр-нин Молдовы, нахожусь в РФ. У меня просрочен загранпаспорт с 2016 года. Хочу выехать на родину.

, Юрий, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете обратиться в консульство или посольство страны своего гражданства, находящееся в РФ. Там Вам выдадут свидетельство о возвращении на родину и по нему Вы сможете выехать из РФ в Молдову.

За проживание по недействительному документу в РФ (и без миграционного учета, видимо, тоже), вас, вероятно, привлекут к административной ответственности, обяжут оплатить штраф и поставят запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).