Бывший супруг поджёг машину будучи в алкогольном опьянении

Бывший супруг поджёг машину будучи в алкогольном опьянении. Облил её бензином и поджёг. Машина была приобретена в браке, раздела имущества не было. Я являюсь собственником авто.

Мы с сыном успели потушить её. Я при этом обожгла себе обе руки. Вызвала дежурного, написала заявление. Сегодня позвонил участковый и сказал, что бывший супруг не понесет никакой ответственности, так как это совместно нажитое имущество. И в возбуждении уголовного дела тоже откажут.

У меня возникает вопрос при какой сумме ущерба или при каких обстоятельствах должна возникнуть уголовная ответственность и возмещение ущерба.

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. За повреждение чужого имущества предусмотрена как административная так и уголовная ответственность. Если авто зарегистрировано на вас, то супруг понесет  полную ответственность за совершенные действия. Суд может назначить, штраф  обязательные работы,  исправительные работы арест или лишение свободы. Такжн вы можете дополнить, что нанесли вред здоровью в результате действий суруга.