Здравствцйте, столкнулась с такой ситуацией В отношениях молодой человек переводил мне деньги на оплату

Здравствцйте, столкнулась с такой ситуацией

В отношениях молодой человек переводил мне деньги на оплату квартиры, на ребенка, на мои личный расходы

А когда мы расстались, он начал обратро их требовать, то что он переводил

Я обязана ему вернуть их? Ведь он угрожает мне прокуратурой и судом если не верну

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если изначально Вы с сожителем не оговаривали, что деньги передаются на время и должны быть возвращены, то возвращать их Вы не обязаны.

Угрозы прокуратурой просто смешны, это чисто гражданско-правовые отношения, а кроме того, у прокуратуры нет полномочий по возбуждению уголовных дел.

Обратиться же в суд — его право. А уж кто из Вас суд выиграет, будет зависеть от доказательств с обоих сторон и активности в процессе. На самотек, конечно, ситуацию пускать не стоит.

См., например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2020 N 88-5765/2020, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2022 г. N 78-КГ22-48-К3.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).