Но каждую неделю приезжает автомобиль с фургоном из соседнего региона и продает по дворам продукты

Здравствуйте, живём в небольшом селе. В селе работает 2 магазина, в которых продаётся все товары повседневного спроса. Но каждую неделю приезжает автомобиль с фургоном из соседнего региона и продает по дворам продукты. Законно ли это, можно ли так без согласования местной администрации продавать. Куда обращаться за помощью?

, Алла, г. Курск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!
Для того чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о регистрации ИП или ООО;
2. Регистрационные документы на транспорт и его переоборудование;
3. Сертификаты качества продуктов, расходных материалов, готовой продукции, оборудования;
4. Медицинская книжка для продавца продуктови повара (пекаря, бариста);

Чтобы законно торговать на улице, договариваются с местной администрацией. Вариантов два по ст. 10 и 11 381-ФЗ:

— Арендовать место под нестационарный торговый объект в специально отведённом месте. Так можно поставить палатку или лоток на длительный срок;

— Выкупить место на ярмарке. Это формат торговли от случая к случаю, потому что ярмарки работают непостоянно и тоже в строго отведённых местах.