Можно ли сейчас, спустя полтора года после укуса написать на них заявление или подать в суд?

Здравствуйте. В августе 2022 года собака бойцовской породы наших знакомых укусила ребенка за лицо, после чего вызвали скорую, в больнице зашивали губы. В результате остались заметные шрамы на губах, и есть еще на носу шрамик. Я, мама, когда лежала в больнице с ребёнком после операции отказалась писать на хозяев собаки заявление. Можно ли сейчас, спустя полтора года после укуса написать на них заявление или подать в суд?

, Ирина, г. Калуга
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ирина!

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности – по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации, если ответчиком является юридическое лицо, а также в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Однако согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Ирина
Клиент, г. Калуга
То есть, уже ничего сделать нельзя, правильно я поняла?

Требования по данным действиям по исковой давности не распространяется на возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В дополнение к написанному коллегой. Лучше сначала написать заявление в органы внутренних дел. По заявлению проведут проверку, проведут судебно-медицинское исследование и примут процессуальное решение. Учитывая, что у ребенка остались шрамы, это может подпадать под тяжкий вред здоровью, что уголовно наказуемо. Кроме этого, полиция соберет доказательства виновности владельца собаки, что облегчит Вам доказывание вины владельца собаки в гражданском процессе. А если возбудят уголовное дело, то гражданский иск можете подать в рамках этого уголовное дела.

Ирина
Клиент, г. Калуга
Спасибо. А что в этом случае грозит хозяину собаки и получим ли мы какую-то компенсацию?

Добрый день!

По поводу компенсации  судебная практика в Вашу пользу. По уголовному составу, если он есть, приговор с лишением свободы маловероятен. Скорре всего условно, или штраф, или исправительные работы присудят