Работник устроен водителем трамвая по совместительству, может ли он рассчитывать на досрочную пенсию

Подскажите, пжл. Работник устроен водителем трамвая по совместительству, может ли он рассчитывать на досрочную пенсию. Основная должность не связана с вредными и опасными произв. факторами.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п. 5 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

«Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:… мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте...»

Таким образом, нет однозначного ответа на Ваш вопрос всё зависит от возраста работника, стажа работы, сферы деятельности и занимаемой должности.

Доброго Вам дня