И вот мне нужна помощь по всей этой ситуации, что вообще может быть за это?

Здравствуйте, Я нашёл сайт по продаже виртуальных мобильных номеров и решил стать их партнером. Купил специальное оборудование в которое вставлялись сим-карты мобильных операторов и сами сим-карты, которые оформлял на себя, всё как было в инструкции у сайта. Все номера сим-карт оборудование с помощью специальной программы передавало на сайт и с сайта люди уже могли покупать их и регистрироваться на сервисе, который они выбрали, например "ВК", "Телеграмм", "Ватсапп", т.е человек оплачивает одно из предложенных и может там создать аккаунт на один из номеров телефона, которые вставлены в оборудование. И произошла такая ситуация, человек купил мой номер телефона и зарегистрировал "Ватсапп" и там обманул человека на 8000 рублей, человек которого обманули написал заявление в полицию, где указал номер телефона с которого его обманули, а поскольку номер зарегистрирован на меня, то полиция приехала ко мне, отвезли меня в отделение, допросили, рассказал то же самое, что и написал здесь. Сказали, что я буду свидетелем. И вот вчера поступает заявление в колледж в котором я обучаюсь, чтоб предоставили характеристику обо мне. Куратор поинтересовался насчёт всей этой ситуации, типа из-за чего на меня просят характеристику, объяснил ему то же самое, ну он и говорит, что я не могу быть свидетелем, т.к на свидетелей характеристику не просят, а если и просят, то скорее всего для суда. И вот мне нужна помощь по всей этой ситуации, что вообще может быть за это?

, Кирилл, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

т.к на свидетелей характеристику не просят, а если и просят, то скорее всего для суда. И вот мне нужна помощь по всей этой ситуации, что вообще может быть за это?

 На свидетелей не нужна характеристика.

Потенциальных подозреваемых часто сначало допрашивают как свидетелей.

Ситуация не очень хорошая.

Что вы указали в протоколе допроса?

И произошла такая ситуация, человек купил мой номер телефона и зарегистрировал «Ватсапп» и там обманул человека на 8000 рублей, человек которого обманули написал заявление в полицию, где указал номер телефона с которого его обманули, а поскольку номер зарегистрирован на меня, то полиция приехала ко мне, отвезли меня в отделение, допросили, рассказал то же самое, что и написал здесь.

 Вы сами какие либо действия совершали при помощи этого номера телефона?

Звонили кому нибудь?

Отправляли или принимали что то ?

Кирилл
Клиент, г. Тюмень
Нет
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас допрашивали с адвокатом? Кто вас допрашивал — следователь полиции или СК?

Вам сколько лет?

Кирилл
Клиент, г. Тюмень
Допрашивали без адвоката. Допрашивал опер, а потом уже следователь. Мне 19 лет

Так как непосредственно в мошенничестве вы не участвовали, человека не обманывали, деньги от него не получали, то при нормальном платном адвокате в случае допроса вас подозреваемым, вы сможете избежать скорее всего привлечения к уголовной ответственности.

Но мне известны и обратные случаи, причем, допрашивали таких вот как вы «свидетелей» с адвокатом и они дали признательные показания как раз на ч.4 ст.159 УК РФ, что своими действиями облегчили совершение преступлений мошенникам и осознают это.

Поэтому, практика нарабатывается. Но при хорошем адвокате уговорить вас признать вину вряд ли получиться.

Характеристику обычно запрашивают следователи СК России. Вполне возможно, что раз вам более 19 лет, то найден преступник, и он несовершеннолетний.

В целом, если вас будут вызывать на дополнительный допрос — нанимайте платного адвоката. Ваш допрос как свидетеля — по сути не является доказательством вины. А вот допрос в качестве подозреваемого может быть признан таковым.