Ситуация: ИП в рамках своей деятельности хочет приобрести несколько квартир у физических лиц для

ИП на УСН доходы - расходы. Вид деятельности ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Ситуация: ИП в рамках своей деятельности хочет приобрести несколько квартир у физических лиц для последующего ремонта и перепродажи, чтобы у него была возможность учесть расходы на покупку и ремонт недвижимости при расчете налоговой базы

Вопрос: при покупке недвижимости (квартир) у физических лиц для последующей перепродажи обязательно ли ИП заключать договор купли-продажи как ИП и указывать в нем реквизиты ИП или можно заключить договоры купли-продажи от собственного имени, то есть от имени физического лица и обязан ли ИП использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов с физическими лицами по таким договорам купли-продажи недвижимости?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день!
1. Фактически, ИП это и есть физ лицо, только получивший статус предпринимателя.
2. В договоре, в котором будет в качестве Покупателя стоять ИП, собственником будет физ лицо (в выписке ЕГРН), поэтому указывайте в реквизитах сведения о том, что есть статус ИП, чтобы меньше было вопросов в случае чего у проверяющих.
3. При приобретении квартир, Вы ведь уплачиваете Покупателям-физ лицам, ККТ Вам тут не нужна, так как оплату производите Вы, а не Вам.
4. Если будете принимать оплату от физ лиц, то ККТ нужна, т.к. по общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! Вы можете приобрести квартиры у физических лиц и как ИП, и как физическое лицо. Значение будет иметь налог, который Вы будете платить при перепродаже данных квартир. Если Вы использовали квартиры в личных целях и приобрели их как физическое лицо, то будете уплачивать налог как физическое лицо по ставке 13 или 15 %. Если приобретете их от имени ИП для предпринимательских целей — при перепродаже будете платить налог с прибыли. Поэтому выбирайте тот вариант, который Вам более выгоден.
      Использовать контрольно — кассовую технику при расчетах с физическими лицами ИП обязаны в силу части 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, спасибо за ответ! Вопрос в том могу ли я купить квартиру как физ лицо, не указывая в договоре реквизиты ип, пробить чек на расходную операцию, а продать как ип и расходы на покупку учесть как расходы ип?

можете, фактически законодательство не разграничивает имущества ИП и физического лица, его учредившего. Подразумевается, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, использует свое имущество для предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствует и судебная практика (Постановление КС РФ от 17.12.1996 № 20-П; Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.03.2010 № 14009/09, от 18.06.2013 № 18384/12).