Здравствуйте, мама умерла год назад, но есть счёт в Сбербанке, смогу ли я ещё забрать их?

Здравствуйте ,мама умерла год назад ,но есть счёт в Сбербанке ,смогу ли я ещё забрать их ?спасибо

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вступление в наследство должно осуществляться путем подачи заявления любому нотариусу в пределах нотариального округа по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Восстановление пропущенного 6-месячного срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке и только в течение следующих 6 месяцев при наличии уважительных причин пропуска срока.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банковские вклады могут перейти к наследнику не позже, чем через полгода после открытия наследственного дела. Если обстоятельства не позволили вступить в наследство в установленный законом срок, воспользоваться своим правом можно по решению суда, представив уважительную причину задержки. К таким относятся, например, болезнь, неизвестность о смерти родственника, нахождение в другом государстве.