Обонкротилась компания ценных бумаг.Что делать владельцем акций?

Обонкротилась компания ценных бумаг .Что делать владельцем акций?

, Ирина, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 148 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», приоритет отдается кредиторам — банковским учреждениям и держателям облигаций. Требования акционеров удовлетворяются в последнюю очередь.

Только если что-то останется после покрытия всех долгов, миноритарии могут рассчитывать на небольшую компенсацию, пропорциональную количеству ценных бумаг. Зачастую активов компании-банкрота даже после полной распродажи не хватает для погашения всех обязательств.