Может ли мать подать в суд на отца ребенка, заявив, что выплат не было?

Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка из предыдущего брака по устной договорённости родителей путем обычного перевода денежных средств с карты отца на карту матери. Может ли мать подать в суд на отца ребенка, заявив ,что выплат не было ? И будут ли служить доказательством банкоские выписки ,где видны ежемесячные перечисления матери ?

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обратиться с заявление о взыскании алиментов мать ребенка вправе.

 При этом алименты присуждаются с момента обращени в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Если судом будет установлено, что ранее за взысканием алиментов ответчик не обращался. Доказать суммы выплатыможно взяв распечатку в банке о перечислении средств.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может. Такое право у матери ребёнка есть.

При этом отцу следует доказать в суде, что он по соглашению сторон алименты выплачивает. Уточните, при переводах указывает ли отец в назначении платежа, что то алименты? в ином случае, данные средства суд может не учесть как алименты, а признать их как подаренные добровольно перечисленные денежные средства.

В силу ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И будут ли служить доказательством банкоские выписки, где видны ежемесячные перечисления матери ?

Будут, при условии, что в назначении платежа указано, что это алименты