И как они вообще могут узнать такую информацию?

Фирма знает мой номер

Живём с девушкой на квартире, которая не оформлена на меня. Девушка оформила заявку на дезинсекцию в Сантитарно-эпидемиологической службе (тел. +7 (495) 135-20-50). Важно, мой телефон она не давала, оставила для связи свой.

Сегодня звонят оттуда мне, говорят, что это служба дезинсекции, у них был какой-то технический сбой по клиентам и просят сказать свой адрес. Я думал, что моя девушка оставила мой номер, назвал им свой адрес, они подтвердили, что приедут.

Потом выяснилось, что мой номер они звать не могли, моя девушка позвонила и спросила, они ли звонили. Они сказала, что звонили они, что мой номер "у них в базе", но откуда он у них они сказать не могут.

Скажите законно ли то, что фирма, занимающаяся коммерческими услугами, может достать мой номер, зная адрес моего проживания, и, если незаконно, как привлечь их к ответственности?

И как они вообще могут узнать такую информацию?

, Михаил Форро, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они сказала, что звонили они, что мой номер «у них в базе», но откуда он у них они сказать не могут.

 Можете уточнить они назвали Вашу фамилию и имя?

Им также известен адрес Вашего проживания?

В данном случае нужно понимать состав сведений о Вас, которыми они располагают.

Поскольку Вас можно идентифицировать по номеру телефона — то он относится к составу персональных данных, общим условием обработки которых в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных» является данное Вами согласие на обработку.

<Письмо> Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054 отмечало, что принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным, в связи с чем к числу персональных данных можно отнести и сведения об используемом телефонном номере.

В подтверждение этого свидетельствует и Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ, отмечавшее, что

Таким образом, абонентский номер или адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

В рассматриваемой ситуации могут усматриваться признаки распространения персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Если Вы не давали согласие на обработку, то можно говорить о возможной ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Однако привлечение к ответственности возможно в том случае, если будет установлен факт получения и распространения Вашего номера без Вашего согласия.

Михаил Форро
Клиент, г. Москва
Добрый день, они представились службой дезинсекции и попросили адрес. ФИО не называли и адрес сами не называли, сослались на то, что у них сбой.Ранее мы оставляли заявку на наш адрес им, но делала это моя девушка, которая не давала мой номер
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой  в том числе юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (часть 1 статьи 1, статья 2).

Данный Закон определяет принципы и условия обработки персональных данных, права субъекта персональных данных, права и обязанности иных участников правоотношений, регулируемых этим законом. Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе- номер телефона субъекта персональных данных. Обработка персональных данных оператором допускается с согласия субъектов персональных данных.

Требование об обязательном получении согласия субъекта персональных данных на использование этих данных  содержится в статье 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/5656527e0713bf229a6932ac7084dec50d0ebe1f/

Далее продолжу

Таким образом, нужно выяснить каким именно образом, в базу данных попал Ваш номер телефона, так как получение согласия Вас как субъекта персональных данных на обработку таких данных не обязательно, если это осуществляется в рамках исполнения заключенного с Вами договора, например- дезинсекции.

Но в данном случае нужно, чтобы договор изъявили желание заключить Вы

На данный момент, если Вы не хотите получать звонки и сообщения от данной организации, рекомендую направить требование о прекращении использования Ваших персональных данных.

Статья 21 упомянутого Федерального закона предусматривает, что в случае поступления соответствующего заявления от объекта персональных данных, оператор обязан прекратить обработку ПД:

В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных

Дополню, что за нарушение правил работы с персональными данными предусмотрена административная ответственность по статье  13.11 КоАП- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Скажите законно ли то, что фирма, занимающаяся коммерческими услугами, может достать мой номер, зная адрес моего проживания, и, если незаконно, как привлечь их к ответственности?

Все может быть. Могут пользоваться ПО, которое дает доступ к базам данным. Тут в любом случаи без связи адреса и места положения, номер они не могли узнать.

Если девушка не давала Ваш номер, то скорее всего никак они ничего не могли узнать. Если все так как Вы описываете.

Если честно, то малоперспективное занятие заниматься этим вопросом. Шансы что-либо доказать минимальны, сведены к нулю.

Даже если подадите обращение в полицию, по факту этим вопросом никто заниматься не будет — получите отписку.

Максимум, что может грозит фирме, если что-то гипотетически и удастся доказать — это административный штраф.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

которая не давала мой номер

А Вы точно можете поручиться за то, что номер она не давала? Без связи адреса с лицом, даже по теневым базам пробить не получится, как минимум нужен цифровой след.