Добрый день, я признана банкротом, может ли банк из за этого отказать мужу в ипотеке

Добрый день, я признана банкротом ,может ли банк из за этого отказать мужу в ипотеке

, Анна, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, банкротство одного из супругов не является препятствием для оформления ипотеки другим супругом. Однако, возможны некоторые ограничения или условия со стороны кредитной организации.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Да, это возможно, так как ипотечная недвижимость, в указанном случае, поступает в совместную (общую) собственность супругов. Кроме того, при оформлении ипотеку, кроме титульного заемщика, банк, очень части, привлекает и второго супруга — в статусе «созаемщика». В этом случае, Вы обязаны прямо указать сотруднику банке о том, что признаны банкротом.

А скорее всего, в случае отказа в ипотеке, банк, вообще, никакой причины — не укажет. Это — законное право кредитора, указанное в положениях Федерального Закона № 353.