Здравствуйте, могу ли я лишить отца ребёнка за уклонение от уплаты алиментов, с ребёнком видеться пару раз в месяц, ребёнком не интересуется

Здравствуйте, могу ли я лишить отца ребёнка за уклонение от уплаты алиментов, с ребёнком видеться пару раз в месяц, ребёнком не интересуется. Не давно освободился из тюрьмы.

, Дартя, г. Братск
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день!

Чтобы лишить родительских прав, необходима доказательная база, подтверждающая виновное родительское поведение.  Вы пишите, что отец два раза в месяц с ребенком видеться, это означает, что он имеет желание общаться с ребенком и суд обязательно это примет во внимание. Инициировать гражданское дело по лишению родительских прав преждевременно, поскольку это крайняя мера ответственности.

В Вашем случае первоначально рекомендую обратиться в службу судебных приставов, для принятия мер к отцу ребенка за неуплату алиментов. Первоначально его необходимо привлечь к  административной ответственности по ч.1. ст. 5.35 КоАП РФ, если отец должных выводов не сделает, то может последовать и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Основания по лишению родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Хорошего дня!