Есть ли какие-то обязательства у отца перед кредиторами

Папе 80 лет. В августе этого года умерла его жена. После смерти выяснилось, что жена без согласия папы брала кредиты. В том числе заложила в кредит свою комнату (имущество до брака). Есть ли какие-то обязательства у отца перед кредиторами. Отец бриться, что будут арестовывать его счета и пенсию.

, Таисия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таисия Николаевна!

Если отец не будет вступать в наследство, тогда он не обязан будет гасить эти долги.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.