И можно ли написать такое заявление в полицию?

Соседи автомобилисты проявляют агрессию и провоцируют конфликтные ситуации. Паркуют свои машины во дворе прямо около детской горки. После вызова ГИБДД, начали реально мстить и ставить свои машины прямо на нашу тропинку, чтобы мы обходили стороной. Желания с ними мирно что-то обсуждать уже нет. Скажите пожалуйста,что можно предпринять в этой ситуации? И можно ли написать такое заявление в полицию?

  • IMG_20240205_212749
    .jpg
  • IMG_20240205_131642_1
    .jpg
Уточнение от клиента
Спасибо большое за ответ. Но, мы вызывали ГИБДД, и они сказали что зимой увы бессильны что-либо сделать с этим. Правда ли, что в зимнее время, владельцам нарушителям ничего не грозит?
, Олеся, г. Шумерля
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прежде всего нужно обратить внимание на Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года. Согласно пункту 12.4 ПДД, вы не можете парковаться в местах, где ваше транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов.

Вообще, парковка автомобилей во дворах должна выполняться только на специально отведенных для этого местах. Но, к сожалению, такие площадки есть не везде.
Если же стоянка не организована, вы можете парковаться на придомовой территории, но не менее, чем за 10 метров от подъезда.
Помните, территория, располагающаяся возле многоквартирного дома, является общей собственностью всех жильцов.
Орган местного управления по решению собственников может организовать парковочное пространство, по правилам, утвержденным статьей 12 ФЗ-443 от 2017 года, с учетом земельного и жилищного законодательства.

Проще всего позвонить в дежурную часть полиции по номеру 02 со стационарного телефона или 112 — с мобильного. Советую обращаться напрямую в автоинспекцию, так как дежурный из полиции все равно будет передавать ваше сообщение в дежурную часть ГИБДД. Телефон местной дежурной части автоинспекции можно найти на сайте ГИБДД.
В идеальном случае скоро на место приедут сотрудники ДПС, найдут нужную машину, сфотографируют ее и оформят необходимые документы. Присутствие заявителя не требуется, то есть можно позвонить и идти дальше по своим делам.

Заявление через интернет
Эффективнее сфотографировать автомобиль нарушителя, стоящий на тротуаре, и написать заявление на сайте ГИБДД. Но это займет больше времени, чем вызов экипажа ДПС. Придется сделать фотографии, написать заявление, отправить его, а потом пообщаться с инспектором. Зато нарушителя с большой вероятностью оштрафуют.
Для начала надо сфотографировать машину на тротуаре. По фото должно быть понятно, какая марка у автомобиля, видно его госномер и то, что она стоит именно на тротуаре, где нет знаков, разрешающих парковку. Еще советую включить в настройках фотоаппарата или смартфона отображение даты и времени съемки.

https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main

Олеся
Клиент, г. Шумерля
Уместно ли обратиться к участковому с такой темой, что водители машин начали провоцировать нас на конфликтные действия?