Добрый вечер, купила курс по колористике, должен он был длиться три месяца, я взяла оплату в рассрочку на

Добрый вечер, купила курс по колористике, должен он был длиться три месяца, я взяла оплату в рассрочку на словах в первый месяц я заплатила 47200 наличными ей в руки, когда была на окрашивании, а второй блок я оплатила онлайн 52.000 и отходила только два дня из девяти, не смогла продолжить учиться да и курс не понравился, могу ли я вернуть деньги, если не закончила обучени? Договора нет, только переписки и обещание что вычтет два дня и вернет прошло уже полгода

, Валерия Шукалова, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия Шукалова!

могу ли я вернуть деньги, если не закончила обучени?

 Да, вы вправе требовать возврата стоимости пропорционально занятиям которые не посещали.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить исполнителю уведомление об отказе от договора. Плохо конечно что нет договора, но переписка является доказательством наличия договорных отношений.

Напишите мне в чат, обсудим вопрос детально.

С уважением, Зелим Абубокаров

Валерия Шукалова
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте

Добрый день, можете написать мне в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Обращайтесь к исполнителю с претензией.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!