Хотим узнать какой ОКВЭД и какую систему налогооблажения будет правильнее выбрать?

Добрый день. Мы занимаемся продажей ювелирной бижутерии. В основном это изделия из нержавеющей стали, опыления золото и серебра. Продаем в основном онлайн, но Сейчас открываем и магазин. Хотим узнать какой ОКВЭД и какую систему налогооблажения будет правильнее выбрать ?

, Вагаб, г. Махачкала
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Уточните, ювелирная бижутерия изготовленная с использованием  золота, серебра  имеет пробирное клеймо

В том случае, если есть пробирное клеймо такие изделия относятся к ювелирным.

К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки,… применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов...

Приказ Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. N 146

Требования к ювелирным изделиям устанавливаются нормативными документами о пробах и клеймении.

От ювелирных изделий стоит отличать изделия ювелирной галантереи к которым  относятся изделия, изготовленные из недрагоценных металлов с покрытием драгоценными металлами (Приказ Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. N 146)

Приказ №146  не содержит требований   о   клеймении  изделий  ювелирной галантереи.

Более подробно с Приказом №146 можете ознакомится по ссылке https://docs.cntd.ru/document/9039040

То-есть главным отличием ювелирного изделия от ювелирной галантереи является наличие клейма с пробой.

 Хотим узнать какой ОКВЭД и какую систему налогооблажения будет правильнее выбрать ?

Для ювелирных изделий подойдут  ОКВЭД

47.77.22 Торговля розничная ювелирными изделиями из золота в специализированных магазинах

47.77.29 Торговля розничная ювелирными изделиями из прочих драгоценных металлов в специализированных магазинах

Касаемо системы налогообложения   организации и индивидуальные предприниматели  при реализации ювелирных изделий запрещено применять УСН И ПСН ( Федеральный  закон от 09.03.2022 N 47-ФЗ), поэтому правильно будет выбрать общий режим налогообложения

Для ювелирной галантереи   можете выбрать  УСН.

Если доля  расходов  составят более 60% выгоднее применять УСН «доход — расход»

Рекомендуемый ОКВЭД

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В основном это изделия из нержавеющей стали, опыления золото и серебра.

 Здравствуйте.

Принципиально выбор системы налогообложения УСН зависит от примерного соотношения доходов и расходов. Обычно при купле-продаже УСН 6% невыгоден, поскольку расходная часть слишком велика. Ввиду этого наиболее удобным будет УСН 15%.

Что касается ОКВЭД, то поскольку в бижутерии драгоценные металлы используются только для напыления предположу, что наиболее логичным будет применение кода ОКВЭД

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

Отдельно стоит отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» в текущей редакции

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:

....

н) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов.

То есть постановка на спецучет Вам не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вагаб
Клиент, г. Махачкала
А мы можем использовать патент? Или УСН (Доходы — Расходы) все же выгоднее?

Не вправе работать на УСН и ПСН организации и предприниматели, которые производят и продают ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов (п. 3 ст. 346.12 НК РФ, п. 6 ст. 346.43 НК РФ). При этом запрет не касается налогоплательщиков, которые торгуют ломом и отходами драгоценных металлов, а также производят бижутерию и ремонтируют ювелирные изделия. Поэтому они вправе применять УСН и ПСН при соответствии для этих спецрежимов остальных условий ведения деятельности (Письмо Минфина России от 26.12.2022 № 03-11-10/127504).