Что мне нужно сделать чтобы дело продолжилось и можно ли подать на моральную компенсацию?

Здравствуйте, два года назад когда мне было 17 дет мне мой бывший человек сломал нос.

Я сразу написала заявление и подтвердила через суд мед экспертизу.

Суд бездействовал два года, а сейчас мне говорят что они закрывают дело за исходом срока давности. Что мне нужно сделать чтобы дело продолжилось и можно ли подать на моральную компенсацию?

, Елизавета, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета!

По уголовному делу уже ничего. Надо было раньше обращаться к адвокату. Но надо понимать  -какой у вас вред здоровью. Обычно по носу — средней тяжести.

А так — если вред здоровью легкой тяжести — подавайте иск, на него у вас 3 года. Иск подается в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.