Могу ли я вообще не предоставлять выписку?

На моей работе ведётся расследование в отношении руководителя. Следователь просит взять выписку по счету в банке и прислать по вотсап. Законно ли это? Я не знаю не статей по которым раследуют,не своего статуса "свидетель или т.п. " Могу ли я вообще не предоставлять выписку ?

, Кайрат, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Если действительно возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации, то следователь может самостоятельно запросить выписку о движении денежных средств организации по счёту в банке. Ответ на такой запрос следователь будет ждать достаточно долго, около месяца, в связи с этим он и просит Вас предоставить ему такую выписку. По большому счёту, если вы не ответите на такой запрос, то Вас, теоретически, могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ — умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя.