Ратко о проблеме: Я работаю в воинской части по трудовому договору гражданским служащим (водитель пожарного

ратко о проблеме: Я работаю в воинской части по трудовому договору гражданским служащим (водитель пожарного автомобиля) график - (сутки - через трое) Вопрос 1: Могу ли я официально по трудовому договору устроится в МЧС так же на должность водителя пожарного автомобиля, (обращаю внимание, в МЧС также устраиваюсь гражданским) с графиком так же сутки - трое. (получается с воинской части я сменяюсь, отдыхаю сутки, на вторые (следующие сутки после в/ч) заступаю в МЧС. Вопрос 2. При работе в мчс на гражданской должности, допустим через 2 года смогу ли я применить закон о стаже государственной гражданской службы (указ Президента РФ от 19 ноября 2007 №1535 и применить выслугу лет в МЧСе что бы мне засчитали данный стаж МЧСа в воинской части. СПАСИБО!

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

У другого работодателя Вы можете работать только по совместительству (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ).

Работник не вправе работать водителем автомобиля по совместительству, если работа по основному месту также  связана с управлением транспортным средством (ч. 5 ст. 282, ч. 1 ст. 329 ТК РФ, Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349).

Так что вопрос 2 отпадает сам собой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).