В какой момент УК обязана начать выставлять счета исходя из фактического потребления?

Добрый день,

В квартире в новостройке установлены счетчики на воду. Счетчики опломбированы сотрудниками УК. УК выставляет счета на оплату потребления воды исходя из нормативов, а не исходя из фактического потребления (суммы к оплате получаются существенно больше).

В какой момент УК обязана начать выставлять счета исходя из фактического потребления?

Спасибо

Уточнение от клиента
Показания счетчиков в УК передаются. УК ссылается на то, что застройщик «не передал счетчики в УК по всем квартирам» и поэтому счета выставляются по нормативам. Есть ли законодательно установленный срок, по истечении которого УК обязана взимать плату по фактическим показаниям, а не по нормативам? Вопрос именно про новостройки
, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С момента когда выявлена неисправность прибора, либо вышел интервал 6 лет до его поверки. Если исправность прибора будет подтверждена новой поверкой, то УК обязана сделать перерасчет на основании показаний счетчика.

Далее продолжу

Данный положения указаны в  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/?ysclid=lsa45tr43k490574409

В какой момент УК обязана начать выставлять счета исходя из фактического потребления?

— если в помещении совсем нет счётчика;

— есть основания пологать, что он не исправен;

— истек межповерочный интервал;
— если показания ИПУ гражданин не передавал в течение последних трёх месяцев.

Плата при непредоставлении показаний индивидуального прибора учета (счетчика) на воду начисляется следующим образом:

-в течение 3 месяцев (расчетных периодов) – исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета (которые определяются за предыдущие 6 месяцев),

— а затем, если показания так и не были переданы потребителем, — исходя из норматива потребления, установленного на водоснабжение, и количества проживающих в квартире (жилом доме).

Такой порядок расчета предусмотрен пп. б) пункта 59 Правил, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период,

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#p59-b

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Счетчики опломбированы сотрудниками УК. УК выставляет счета на оплату потребления воды исходя из нормативов, а не исходя из фактического потребления (суммы к оплате получаются существенно больше). В какой момент УК обязана начать выставлять счета исходя из фактического потребления?

 Добрый день!

УК обязана начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

 Так, согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

УК ссылается на то, что застройщик «не передал счетчики в УК по всем квартирам» и поэтому счета выставляются по нормативам. Есть ли законодательно установленный срок, по истечении которого УК обязана взимать плату по фактическим показаниям, а не по нормативам?

 Нет никакой разницы, новостройка это или нет, закон един для всех и не делится на новостройки и вторичное жильё. Никакого ограничительного срока нет. Вам должны производить начисления исходя из показаний приборов учета. Подайте письменное заявление с требованием произвести перерасчет на основании указанной мной выше нормы права и получите письменный отказ, он должен быть мотивирован. Вероятнее всего, либо Вы получите просто «отписку» без ссылок на закон, либо вообще не дождётесь ответа, В этом случае обращайтесь в суд с требованием обязать УК произвести перерасчет оплаты исходя из показания Ваших приборов учета. Другие квартиры Вас не волнуют

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

В какой момент УК обязана начать выставлять счета исходя из фактического потребления?

 Исходя из п. 1 ст. 544 ГК РФ  оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды.

Вы передаете показания приборов за потребленную воду либо указываете их в квитанции?  Если нет, тр вам нужно в квитанции указывать данные с приборов в виде разницы между тем, что было и стало в месяце оплаты, умножив на сумму за единицу. Вероятно УК считает по нормативам, потому что вы не передаете данные с приборов учета.

Согласно  п. 80 Правил,  утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета.

УК ссылается на то, что застройщик «не передал счетчики в УК по всем квартирам» и поэтому счета выставляются по нормативам. Есть ли законодательно установленный срок, по истечении которого УК обязана взимать плату по фактическим показаниям, а не по нормативам?

Участник долевого строительства начинает владеть квартирой   с момента  передачи по передаточному акту, а до этого момента  обьектом владеет  застройщик, и именно он  содержит  это имущество.

То есть с момента передачи вам обьекта, а не «счетчика застройщиком в УК», вы несете обязанность оплаты по нему. В вашем случае по приборам. Напишите в УК о перерасчете, в случае игнорирования или отказа, придется обращаться в суд за обязанием сделать перерасчет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при опломбировании счетчиков составляется акт согласно п. 81(7) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, составляется в 3 экземплярах и подписывается потребителем, представителями исполнителя и гарантирующим поставщиком или сетевой организацией и при условии, что такие лица принимали участие в процедуре ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

С момента ввода в эксплуатацию и, соответственно, подписания этого акта Вы можете плачивать по счетчикам, если сообщаете показания, если не сообщаете, то потом по среднемесячному, а потом по нормативу оплачиваете.

А к Вам отношения другие собственники не имеют в части оплаты Вами своих лично потребленных коммунальных услуг. Вы — собственник и обязаны свои коммунальные услуги оплачивать как собственник по нормам ЖК РФ. Счетчик введен в эксплуатацию, определена обслуживающая компания, показания передаются. Можете заявить о перерасчета и дальнейшем расчете по передаваемым показаниям. п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов Вам юрист выше приводил, им и стоит руководствоваться.