Здравствуйте Вопрос по уплате налога на доход от продажи автомобиля сроком владения менее 3 лет

Здравствуйте

Вопрос по уплате налога на доход от продажи автомобиля сроком владения менее 3 лет

Уточнение от клиента
Продолжение почему-то не отобразилось.Авто покупал в 2022. В марте 2023 года продала жена по доверенности, документы все есть. Я находился в другой стране с марта по декабрь 2023 года, т.е. более 6 мес подряд. Подскажите, пожалуйста, как мне платить налог, как резиденту РФ или как нерезиденту? Если как нерезиденту, то получается ставка 30%? Спасибо
, Александр, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александр.

В чем заключается ваш вопрос?

Максимальная сумма, которая по закону не облагается налогом при купле-продаже транспортного средства — 250 000 рублей.

С уважением Анастасия

Если стоимость автомобиля свыше 250 000 рублей, то налог составит 13%  для резидента РФ.

Вы гражданин РФ?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, я гражданин РФ. в 2023 году большую часть года проживал в другой стране
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили авто? Если купили, можно зачесть расходы на покупку.

Я находился в другой стране с марта по декабрь 2023 года

По итогам 2023 года вы утратили статус налогового резидента РФ, поэтому ставка налога составит 30%. При этом снизить налог за счет налогового вычета 250.000 или зачесть расходы на покупку вы не вправе.

Если авто покупали в браке, налог заплатите с половины стоимости. С другой половины платит жена, и если она резидентство не теряла, то она может налог уменьшить/обнулить

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам!