Если да, то в какой период это можно сделать?

Родитель подарил дом сыну,сын погиб на СВО. Может ли родитель отозвать дарственную ,если в договоре не оговаривалось такое условие? Если да, то в какой период это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Может ли родитель отозвать дарственную, если в договоре не оговаривалось такое условие?

 Действительно, п. 4 ст. 578 ГК РФ указано:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так как закон прямо предусматривает такое условие, то в случае его отсутствия в договоре Дарения не даёт возможность Дарителю отменить договор по такому основанию.

Исходя из изложенного, можно с уверенностью говорить о том, что по такому основанию вы договор дарения отменить не можете.