Новостройка сдается только в 2025 году я пока не являюсь собственником, а счета на оплату уже приходят

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как быть и должна ли я платить.

На онлайн счёт стали приходить счета за ЖКХ и МЭС довольно таки не маленькие. Новостройка сдается только в 2025 году я пока не являюсь собственником, а счета на оплату уже приходят

  • Screenshot_2024-02-03-13-14-10-55_f6bb4861a0ebf6c0874c87305babc422
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае следует учитывать правила статьи 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Если дом ещё строится и не введён официально в эксплуатацию, то и обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для Вас ещё не наступила, но важно учитывать и положения длговора, который был заключён с застройщиком. Возможно, в договоре каким-то образом регулируется данный вопрос, тогда следует исходить из положений договора.

Определяющее значение может иметь подписание акта приёма-передачи жилого помещения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что мне просто не обращать внимание на эти суммы, которые увеличиваются очень быстро. И что они потом автоматически будут списаны застройщиком. Или мне всё таки куда то надо обратиться? Спасибо за ответ

Если Вы не принимали квартиру от застройщика и в договоре нет никаких указаний на этот счёт, то да, просто не обращайте внимание. Теоретически можно проконсультироваться с застройщиком (чтобы знать поточнее).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, объект долевого строительства передается дольщику только после введения МКД в эксплуатацию.

Кроме того, только после ввода в эксплуатацию МКД ставят на кадастровый учет как МКД, а не как объект незавершенного строительства, и присваивают кадастровые номера конкретным квартирам.

Поэтому до того момента и квартир-то как таковых нет: есть объект незавершенного строительства у застройщика и права требования у дольщиков.

Конечно, как сказал коллега, в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность оплачивать ЖКХ у Вас возникает с момента внесения в ЕГРН записи о возникновении у Вас права собственности.

Но в данной ситуации нужно прояснить, почему вообще выставляются такие счета, когда жилого помещения не существует. Направьте соответствующие запросы в организации, выставляющие счета, и сообщите в ГЖИ.

Рекомендую не игнорировать ситуацию: это приведет к выдаче судебного приказа, который Вы можете не заметить, Вам арестуют карты, Вам нужно будет отменять судебный приказ, потом решать вопрос с приставами и т.п.

Ирина
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо за ваш ответ