Может ли она получить налоговый вычет от покупки квартиры

Молодой учитель покупает квартиру, работает первый год на неполную ставку. Может ли она получить налоговый вычет от покупки квартиры. Не ипотека.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Может при официальном трудоустройстве.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации,  имущественный налоговый вычет в размере произведенных расходов на  приобретение на территории РФ  квартиры налогоплательщик имеет право получить по окончании налогового периода.

Т.е. при покупке квартиры в 2024 году, получить налоговый вычет можно в 2025.

Не имеет значение работает ли он на неполную ставку или полную ставку. Из его  ЗП удерживается НДФЛ, от чего  соответственно, зависит и  величина налогового вычета в налоговом периоде.

Сумма налогового вычета предоставляется с 2 млн. руб. 13 %, т.е. 260 т.руб.

При неполной ставке вряд ли у учителя за налоговый период будет удержано 260 т.руб., чтобы их вернуть при покупке квартиры. Поэтому этот вычет можно перенести на будущие налоговые периоды.

Кстати, вычет можно начать получать и до окончания налогового периода, но для этого надо обратиться к работодателю. Тогда работодатель будет выплачивать ЗП без удержания из нее НДФЛ, до тех пор, пока не вычет не достигнет 260 т.р.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно, может. Налоговый вычет можно получить как при покупке квартиры за наличный расчёт, так и приобретенную по ипотеке в силу ст 220 НК РФ.

Независимо от того, что она работает неполную ставку, на налоговый вычет она также вправе подать, так как трудоустроена официально, налоги оплачивает со своего дохода.

Если официально работать она начала в 2024 году и в этом же году приобретает недвижимость, то подать декларацию и получить вычет ей следует в 2025 году.

Подробнее, можно ознакомиться на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/