Здравствуйте, предложили работу в интернете, сказали, что все будет нормально, заключалась в том что ты

Здравствуйте, предложили работу в интернете, сказали , что все будет нормально,заключалась в том что ты продвигаешь приложение, выпадает комбо задания ты уходишь в минус , оплачиваешь и все твои средства можно вывести, но вывести после всех заданий первые два раза выпадало мелкое комбо все выводилось , а дальше .. Выпало комбо на 5 тысяч ,дальше на 13 тысяч , стало жалко своих денег , хотела вывести все , а дальше больше в итоге потеряла 200 тысяч , теперь не знаю что делать ... Все чеки все осталось все переписки заскриншотила

  • 1707065717740
    .jpg
, Екатерина, г. Ноябрьск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!