Пришла в ресторан, села за стол, на каждом из столов стоит свеча, когда я встала у меня загорелись волосы и кофта, рукой потушила.Сразу попросила позвать администратора заведения

Добрый день, хотелось бы узнать как действовать в ситуации, которая произошла со мной. Пришла в ресторан, села за стол, на каждом из столов стоит свеча, когда я встала у меня загорелись волосы и кофта, рукой потушила.Сразу попросила позвать администратора заведения. Помощи не оказали, я поехала в травмпункт, там зафиксировали ожог 2 степени.

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

В такой ситуации есть основания говорить об оказании услуг посетителям данного заведения снарушением установленных правил безопасности, соответствующие заявления можено подать в Роспотребнадзор и МЧС — пусть проверяют. Отдельный вопрос — возмещение причинённого вреда (в том числе и морального), для этого может потребоваться обращение в суд по правилам ГК РФ и ГПК РФ, решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Потребитель вправе требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. Продавец (изготовитель, исполнитель) могут быть освобождены от ответственности, если докажут, что вред жизни и здоровью причинен по вине самого потребителя (ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги) (ст. 1097 Гражданского кодекса РФ).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т. п.

Сроки возмещения вреда жизни и здоровья, а также ответственность за нарушение этих сроков законом не установлены.

Претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) о возмещении вреда жизни и здоровью рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!