Ситуация: сделана запись экрана 18+ видео с совершеннолетними, запись загружена в сервис с искусственным

Здравствуйте. Ситуация: сделана запись экрана 18+ видео с совершеннолетними, запись загружена в сервис с искусственным интеллектом для создания дипфейк видео, дипфейк-результат также записан при помощи записи экрана и через несколько минут видео удалил с устройства. Делал Исключительно для своего пользования.

Никому не распространял, не демонстрировал, не рекламировал. В соц.сетях не публиковал. Подобных целей не преследовал.

Не попадает ли это под ст.242?

, Арда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация: сделана запись экрана 18+ видео с совершеннолетними, запись загружена в сервис с искусственным интеллектом для создания дипфейк видео, дипфейк-результат также записан при помощи записи экрана и через несколько минут видео удалил с устройства. Делал Исключительно для своего пользования.

 Добрый день!

Уточните, дальше Вашего  устройства (в Интернет) результаты Вашей деятельности не ушли? Кому-либо показывали эти результаты?

 Если нет, то и состава преступления, предусмотренного статьей 242 Уголовного Кодекса РФ нет.

 Так, указанной статьей предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Если при  записи и обработке видео Вы не преследовали целей его последующего распространения, как и  рекламирования либо распространение, публичной демонстрации или рекламирования порнографических материалов или предметов, то состава преступления не будет.

Арда
Клиент, г. Москва
Нет. Только между галереей на телефоне и этим сервисом.Загрузил видео-получил видео-записал видео с экрана-удалил видео с телефона. Нигде не публиковал

тогда ст. 242 УК РФ отпадает. Если это именно просто хранилище документов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нет факт распространения, то и ст. 242 УК РФ отсутствует.

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Согласно диспозиции статьи у Вас должна быть цель, распространение. Если этого факта нет, то и статья отпадает.