29 декабря 2023 уволена

Добрый день!

Прошу помочь.

В январе 2023 ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Пособие было максимальным 33 тысячи. Организация закрывается и меня через увольнение перевели в другую.

29 декабря 2023 уволена.

30 декабря 2023 принята на новое место работы.

Сегодня в почте увидела

уведомление, что начисленное пособие за январь 2024 года составляет 12 тысяч.

Не понимаю, почему изменили, если доход должны были считать за 2 предыдущих года т.е. за 2021 и 2022.

, Алла, г. Кировск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Конечно, в отсутствие какой-либо информации и доступа к такой информации, мы ничего конкретного сказать о ситуации не можем.

Рекомендую обратиться с запросом в СФР и к работодателю по поводу размера начисленного пособия.

доход должны были считать за 2 предыдущих года т.е. за 2021 и 2022.

 А Вы уверены, что Ваш теперешний работодатель оформил Вам отпуск по уходу за ребенком до трех лет с даты приема, что запросил в СФР сведения о заработках на предыдущих местах работы, где Вы работали в расчетном периоде, что оформил Вас на полную ставку?