Бездействие судебного пристава

По решению суда три года назад, было вынесено решение о возврате машины, до 2014г машину судебные приставы не нашли, по сей день оплачиваем налоги. Что нам делать?

Подавали жалобу во все вышестоящие органы по челябинской области: в прокуратуру, судебный пристав, старший судебный пристав. Все отписываться. Скажите пожалуйста куда обращаться дальше?

, Михаил, г. Челябинск
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я правильно Вас понимаю, автомобиль был ранее изъят, а в дальнейшем по решению суда он должен был быть Вам возвращен? А что отвечают государственный органы на Ваши заявления?

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Машина не изъята, ее не искали судебные приставы. А по решению суда, у тех офиристов должны были изъять машину и вернуть нам, плюс вернуть все судебные издержки. С 2011г. не каких вопросов судебными приставами не решено, даже машину не вернули. А собственниками машины являемся мы. Как они объясняют, машину найти не могут.

Я, конечно, не в курсе Вашей переписки с государственными органами, однако могу предположить, что в своих заявлениях, в том числе в прокуратуру Вы ссылались на то, что судебные пристава с 2011 года не могут ничего найти и взыскать, делая акцент на срок, что позволяло государственным органам давать Вам формальные ответы, мол, все изучено, приставы делают все, что могут, но ничего не найти. Обратитесь  в подразделение судебных приставов с письменным заявлением об ознакомлении с исполнительным производством по Вашему вопросу, изучите его на предмет объема выполненных приставами действий, в том числе необходимо отметить сколько было произведено запросов, куда, интенсивность производства различных действий. После этого, ссылаясь на ознакомление с исполнительным производством, подготовьте обращения с указанием на волокиту, а именно но то, что за такой-то промежуток было сделано непозволительное малое количество действий, направленных на поиск должников, таким образом Вы укажите наглядно на ненадлежащее исполнение приставами своих должностных обязанностей. Указанные обращения направьте в управление судебных приставов по субъекту, ссылаясь также на предыдущую переписку, которая не дала результатов, в прокуратуру, а также жалобу в федеральный суд по месту нахождения судебных приставов на их бездействие, если суд признает их бездействие незаконным, то обяжет устранить недостатки и привлечь виновных лиц к ответственности. Указанные действия должны иметь свой результат. Но еще раз обращаю внимание, что в своих заявлениях Вам необходимо ссылаться на конкретные факты их бездействия, тогда ответить Вам формально будет очень сложно, так как обращения должны рассматриваться по всем изложенным заявителем доводам.