Купили квартиру а продавец шизофрения инвалид 2группа срок на оспориванич прошло 2года

, Анна, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае двоякая ситуация. Срок давности будет 3 года, так как сделка ничтожная. Но, если продавец или родственники заявят о преступлении (кто-то обманул и проч), то там совсем срок давности существенно увеличивается.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Как исчисляется срок давности по оспоримым сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.